Консультация для педагогов «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА ПУТЕМ АКТИВИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СО ВЗРОСЛЫМ»




Давайте представим себе такую ситуацию: родители решили изучить самые известные методики раннего развития и выбрать для занятий со своим ребенком оптимальный вариант. Вполне возможно, что они их разочаруют:
̶ Зачем столько математики, ведь мы мечтаем сделать из нашего малыша музыканта?
Или:
̶ Ну вот еще! К чему эти куклы и цветочки? Наш сын будет великим программистом (инженером, ученым, экономистом).
Что это значит? Такие папы и мамы изначально выбирают одно приоритетное направление развития своего чада. И невдомек им, что они могут повторить уже известные ошибки мировой и отечественной педагогики. А жизнь и наука доказывают: только комплексный подход к обучению и воспитанию детей сделает из них гармонично развитые личности. Только всесторонне подкованные люди становятся успешными в современном обществе.
Комплексное развитие – это комплекс чего?
комплексное развитие в раннем возрасте. Прежде всего, давайте дадим определение термину «комплекс». Это связь, если перевести с латинского. Связь чего, если речь идет о раннем развитии детей? Это совокупность методов, приемов, подходов, целью которых является единое целое: образованный, воспитанный ребенок, который умеет и любит быстро овладевать новыми знаниями, умениями и навыками.
Кто-то удивится, но даже в советское время задачей общества было воспитание всесторонне развитой личности в интеллектуальной, духовной, физической, трудовой и эстетической сферах.
И ничего не изменилось с той поры! Вот только время с его разросшимися информационными источниками, стремительно усложняющимися технологиями всё настойчивее требует человека, имеющего знания во всех областях.
Многие родители уверены, что комплексное развитие ребенка в раннем возрасте необходимо для успешной учебы в школе. Но вспомним, что на эту тему говорил известный детский психолог Л.А. Венгер: «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».
А научиться «всему этому» и возможно только, получая жизненные навыки в комплексе.
Педагоги всех времен отлично понимают свою задачу. Если рассмотреть отдельные известные методики раннего развития, то каждая из них обязательно включает в себя развитие комплекса целой системы возможностей мозга ребенка от 3-4 мес. до 6-7 лет.
Комплексный подход к раннему развитию детей: варианты и нюансы
Комплексное развитие детей.
Папы и мамы, зараженные идеей раннего развития малыша, в первую очередь обращают свое внимание на методики Монтесорри, вальдофскую педагогику, идеи Масау Ибуки, методики Никитиных и Зайцева, подход Глена Домана. Среди соотечественников набирает обороты ранее развитие по методу Домана-Маниченко: результативность-то налицо!
Заметьте: далеко не каждый из этих умнейших людей развивает все стороны личности ребенка. Поэтому редко их методики в наше время используются в чистом виде. Судите сами!
Монтесорри делает акцент на интеллектуальном развитии через тактильные ощущения, знание расположения предметов в порядке убывания (или возрастания) его характеристики и т.д. Поразительные результаты в развитии мыслительных процессов, самостоятельности, любознательности! Но в физическом плане и умении мыслить творчески такие дети проигрывают.
Вальдорфская педагогика довольно широко подходит к разностороннему развитию: здесь формирование и эстетической, и физической, и трудовой сторон личности. Но интеллектуальное развитие малышей методика откладывает на более поздний возраст: 12 лет. Не поздно ли? «Поздно», ̶ говорят реалии сегодняшнего дня.
Масару Ибука призывает к высокой интенсивности занятий, начиная с 2-3 месячного возраста малышей. Но дает им полную свободу действий по принципу «можно всё», начиная с года. Для всех ли культур приемлем такой подход?
Супруги Никитины одни из первых огромное внимание уделили здоровью ребенка. По их мнению, регулярные упражнения, строгая диета, хождение босиком по морозу, специальный массаж – ключи к развитию интеллекта. А умственный уровень их учеников – феноменальный. Это результат совместных с родителями решения головоломок для развития образного мышления и логики. Недостатки методики – недостаточное внимание формированию эстетического вкуса, творческих способностей.
Н.А. Зайцев – пример успешного обучения малышей чтению, счету, иностранным языкам. Творчество и физическое воспитание здесь также остаются в стороне.
Вот и получается, что самый лучший вариант – мудро комбинировать разные подходы к раннему развитию ребенка. А ещё лучше – использовать уже проверенные годами методики, где дети развиваются всесторонне.
Так, Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его разностороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств. В Программе отсутствуют жесткая регламентация знаний детей и предметный центризм в обучении.
При разработке Программы составители опирались на лучшие традиции современного дошкольного образования, его фундаментальность: комплексное решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, разностороннее воспитание, амплификацию (обогащение) развития на основе организации разнообразных видов детской творческой деятельности. Особая роль в Программе уделяется игровой деятельности как ведущей в дошкольном детстве (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).
Составители Программы основывались на важнейшем дидактическом принципе ‒ развивающем обучении ‒ и на научном положении Л. С. Выготского о том, что правильно организованное обучение «ведет» за собой развитие. Воспитание и психическое развитие не могут выступать как два обособленных, независимых друг от друга процесса, но при этом «воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка» (В. В. Давыдов).
Таким образом, развитие в рамках Программы выступает как важнейший результат успешности воспитания и образования детей.
В Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка от 1,5 лет до школы.
Программа строится на принципе культуросообразности. Реализация этого принципа обеспечивает учет национальных ценностей и традиций в образовании, восполняет недостатки духовно-нравственного и эмоционального воспитания. Образование рассматривается как процесс приобщения ребенка к основным компонентам человеческой культуры (знание, мораль, искусство, труд).
Плюсы комплексного развития
Так в чем же состоит преимущество комплексного подхода к образованию и воспитанию малышей?
Ребенок становится разносторонней, гармонично развитой личностью.
С таким человеком интересно общаться, а ему, в свою очередь, интересен весь мир во всех его проявлениях.
Способности ребенка в будущем могут найти реализацию в разных областях.
Это условие личного удовлетворения своей жизнью и достижения успехов в разных профессиональных сферах.
Упрощается поиск склонностей и особых талантов ребенка.
Пробуя свои силы в разных сферах, малыш обнаруживает интерес к отдельным из них и имеет возможность развивать свои способности.
Укрепляется семья, её жизнь становится более разнообразной.
Ведь все её члены объединены одной идеей: обучая малыша ̶ познавать мир вместе с ним, лучше узнавать друг друга.
Организовать комплексное развитие ребенка – просто?
Комплексное развитие способностей у детей. С одной стороны – да. В наше время активно пропагандируется и успешно работает масса давно известных в мире методик раннего развития. Хорошо зарекомендовали себя и авторские программы, которые менее известны, но имеют очень впечатляющие результаты. Это готовые методики, имеющие в своем портфолио:
-       доступную аргументацию принципов раннего развития в рамках методики;
-       ̶подробное описание технологии занятий ребенка с педагогами и родителями;
-       готовый методический комплекс с наглядностью: печатными и электронными пособиями, карточками, раздаточным материалом.
Полностью разработанные дидактические комплекты экономят время взрослых, помогают без затруднений разобраться в основах методики.
Многие программы дают возможность, а зачастую даже рекомендуют изготовление дидактического материала своими руками. Это не только удешевляет расходы родителей, но и сближает их со своими детьми и развивает у малышей и тактильные навыки, и творческие способности, и логическое мышление, и трудовые навыки.
Организовать комплексное развитие ребенка непросто для тех родителей, кто не готов тратить время и усилия для занятий с малышом. Кто не способен выполнять требования методики. Кому чужды понятия постоянного самообразования, организованности и систематичности.
Вообще, каким бы ни было комплексное развитие детей, важно – не убить в ребенке желание учиться, познавать новое и стремиться покорять самые сложные вершины. Тогда и станет он яркой индивидуальностью. Тогда и сможет он стать успешным и изменить наш мир к лучшему.

Литература
1.     Государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 287 от 04.04.2018);
2.     Растим личность. Типовая образовательная программа дошкольного образования/ Авт.-сост. Арутюнян Л.Н, Сипачева Е.В., Макеенко Е.П., Котова Л.Н, Михайлюк С.И., Бридько Г.Ф., Губанова Н.В., Кобзарь О.В.– ГОУ ДПО «ДонРИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 208 с.
3.     Роньжина А. С. «Занятия психолога с детьми 2–4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению. М.: Книголюб. 2004.
4.     Смирнов С.А. «Педагогика. Педагогические теории, системы и технологии». Academa, 2001 г.
5.     «Социальная адаптация детей в дошкольных учреждениях». Под ред. Р. В. Тонковой-Ямпольской, Е. Шмидт-Кольмер, А. Атанасовой-Буковой. М., 1980
6.     «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Белкина Л. В.. Воронеж: Учитель, 2006.
7.     «Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях» Печора К. Л., Пантюхина Г. В. М.: Владос, 2007.
8.     Буриличева Л. И. Комплексный подход в работе воспитателя ДОУ с детьми раннего возраста // Молодой ученый. 2013. №12. С. 419-421. URL https://moluch.ru/archive/59/8319/ (дата обращения: 27.02.2019).

Комментарии